Рязанская обл.
Поиск

Как выбрать унитаз?

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Бюджет на покупку.
  2. Крепление унитаза.
  3. Как выбрать чашу унитаза?
  4. Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал?
  5. Как выбрать унитаз без брызг?
  6. Канализационный выпуск унитаза
  7. Как выбрать бачок для унитаза?
  8. Выбор по материалу.
  9. Умный унитаз.

В этой статье рассматривается как выбрать унитаз правильно, чтобы в дальнейшем его эксплуатация не вызывала дискомфорта и каких-либо неудобств с его обслуживаем. И так, с чего начать при выборе унитаза.

Бюджет

Какой унитаз выбрать по цене? Стоимость покупки на строительном рынке варьируется и это зависит от модели, материала, различных дополнительных приспособлений, страны изготовителя. Цены на унитаз можно разделить на 3 категории.

- Бюджетная цена на унитаз. К этой цене относятся практически 80% всей продукции, произведенной в РФ, которая производится линейно в огромных количествах. Но не стоит думать, что унитазы произведенные в РФ среднего или ниже среднего качества. Малая цена оправдывается тем, что этот вид сантехники не облагается налогами и на нее не накручивается расходы на транспортировку. Если сравнить качество/цена, то вполне можно купить унитаз и отечественного производства. Если же говорить об иностранных производителях, то некоторые фирмы по изготовлению сантехники имеют филиалы в нашей стране. Если рассматривать такой вариант, то можно приобрести хороший, качественный унитаз по более низкой цене, т.е. по бюджетной.

как выбрать унитаз

Также можно рассмотреть китайские варианты унитазов. Если очень постараться, то можно выбрать унитаз вполне нормального качества по низкой цене. Если имеет место приобретать унитазы оптом, например в больницу, школу и другие учреждения, то бюджетный вариант будет самым оптимальным выбором.

- Средняя цена. Такие ценовые категории на сантехнику представляют страны: Польша, Финляндия, Чехия, Турция и др. Средняя стоимость импортных унитазов в районе 150-200$, но индивидуальные модели можно найти за 400$ и выше.

- Дорогая люксовая сантехника. К этой категории относится дорогая элитная сантехника, которая завозится из европейских стран. Сюда относится сантехника класса люкс и выше. Эти страны производители уже давно на высоте и отлично за рекламировали себя как изготовители и импортеры качественной сантехники. И тут же цена опять будет отталкиваться от модели и всех комплектующих для унитаза, от фирмы изготовителя. Средняя цена немецкого унитаза примерно 300-500$.

Какой унитаз выбрать для будущей квартиры, дома или общественного заведения, сначала распланируйте бюджет. Это главное правило для любого ремонта или строительства.

Варианты крепления унитаза

Какой унитаз лучше выбрать, чтобы он отлично вписался в помещение и не занимал много места. Существуют 2 варианта крепления и рассмотрим каждый вид и чем он привлекателен.

- Напольный унитаз. Основание (ножка) переходит в чашу, монтируется неподвижно на полу. На основании имеются специальные отверстия для монтажа, через эти отверстия анкерами унитаз монтируют к стяжке пола. Многие модели унитазов оснащают, так сказать, юбкой. Это съемная часть, которую можно приставить к нижней части унитаза и закрыть ножку-основание. Эта юбка очень удобная комплектующая часть для унитаза, придает эстетичный вид, а уборка делается быстрее, т.к. юбка предотвращает попадание пыли на поверхность нижней части унитаза. А хозяйки уж точно знают, как неудобно промывать низ унитаза от пыли.

какой унитаз выбрать - напольный унитаз

В напольных унитазах можно различить 2 вида: пристенный и угловой. Угловой унитаз очень практичный для санузлов очень малой площади, например, если санузел совмещен. Но если все распланировать правильно и с серьезным подходом, то всю сантехнику можно расставить таким образом, что все будет шикарно и главное удобно.

- Подвесной унитаз. Такой вид унитаза монтируется в стену при помощи металлической рамы. Основания подвесной унитаз не имеет, а держится как раз за счет металлической сварной рамы и анкеров. Все атрибуты утоплены в стене, затем стена облицовывается и скрывает все бачки и разводные трубы.

как выбрать унитаз правильно - подвесной унитаз

- Можно различить еще один вид. Выглядит как чаша с основанием ножкой, но отсутствие бачка. Это приставной унитаз. Чаша с основанием монтируется как напольный унитаз анкерами к полу, а бачок утоплен в стене. Тоже не плохой вариант, но спросом пользуется меньше. Хотя, наверно, это можно объяснить простой привычкой, многие бояться чего-то нового или просто поэкспериментировать.

какой унитаз лучше выбрать - приставной унитаз

Как выбрать чашу унитаза?

- Форма воронки. В этой форме отверстие смыва оборудовано в центре и все отходы идут в сливное отверстие и меньше загрязняет унитаз, а когда начинается смыв, при нажатии кнопки слива, то остатки моментально смываются с поверхности. У формы воронка есть большой плюс – нет брызг.

как выбрать хороший унитаз - чаша унитаза

- Форма тарелки. Сливное отверстие оборудовано ближе к месту сидения, а по центру имеется незначительное углубление. Отходы сначала идут в эту тарелку, а при спуске под мощным напором уже смываются в отверстие. При монтаже этого вида унитаза следует учитывать некоторые нюансы: настройка слива и учесть какой объем воды будет самым оптимальным. Это можно объяснить тем, что при мощном напоре водный поток может создать завихрения, а при большом объеме воды образовываются брызги.

- Форма козырька. Можно сказать гибрид от вышеперечисленных форм. Сливное отверстие сделано чуть-чуть вперед от центра, а на том месте, где у тарельчатой чаши незначительное углубление, имеется выступающий изгиб. При сбрасывании отходов в унитаз, их большее количество идет сразу в слив по задней стенке унитаза, а остатки уже смываются напором слива. Такая форма чаши, как и форма воронки, создает меньше брызг.

Из вышеперечисленного можно вывести заключение. Как выбрать унитаз без брызг правильно? Смело выбирайте форму форонки и козырька

Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал?

Современные унитазы предполагают 2 способа смыва:

- Прямой. Тут из названия все понятно. Вода прямым потоком движется от бачка в сливное отверстие по стенкам унитаза. Такую траекторию движения воды еще именуют горизонтальным и каскадным.

Достоинства прямого слива: все отходы смываются одним потоком большой мощности.

как выбрать унитаз для дома - смыв

Недостатки прямого слива: иногда необходимо применение ершика. Поток воды не охватывает все стенки унитаза и поэтому часть отходов может остаться на стенках, которые нужно счищать ершиком.

- Круговой (обратный, кольцевой, душевой) охватывает полностью все стенки унитаза. Поток воды идет по траектории круга по специальному желобку, охватывает полностью все стенки и стекает в отверстие слива.

Достоинства: практически отсутствует шум, омывает все стенки унитаза.

Недостатки: цена на унитазы с такой системой ощутимо дороже. Тут же можно отметить, что если у вас жесткая вода, то отверстия для подачи воды в желобках могут забиться. Необходимо пользоваться специальными чистящими веществами от известкового налета.

Унитаз, который хорошо смывает: первый вариант предлагает дополнительное использование ершика, но дешево. Второй вариант предлагает моментальную чистоту унитаза, но дороже.

Как выбрать унитаз без брызг правильно?

Рекламные акции пестрят о том, что новейшие унитазы облазают системой антивплекс, которая предотвращает брызги. Что же такое это система антивплекс, давайте разберемся.

Антивплекс – это то самое сливное отверстие, но определенной формы и размера, находящееся в нижней части. Это отверстие смещено от центра, а уровень воды в отверстии снижен до минимума. На отверстии для слива имеется своеобразный желобок, который тоже дополняет функции от разбрызгивания.

как выбрать унитаз без брызг правильно

Как же определить уровень водной заглушки унитазе если вы пришли в магазин? Обратите внимание на канализационную выходную трубу с задней стороны унитаза. По нижней части трубы надо провести линию параллельно трубе и полу(можно рулеткой, можно образно. Как вам удобно). Эта линия и будет означать уровень воды в унитазе. И как говорилось выше, чем ниже этот уровень, что значит, имеется система антивплекс.

Вот такие нехитрые приемы для определения качества унитаза, воспользовавшись которыми вы быстро подберете унитаз без посторонней помощи.

Канализационный выпуск унитаза

Тут никаких подвохов нет. Разные выпуски служат только для того, чтобы было легче и правильнее монтировать унитаз. Различают 3 вида выпуска канализации.

как правильно выбрать унитаз для дома - выпуск

- Косой. Выбирают такой выпуск, если раструб стояка находится практически на полу или с уклоном.

- Горизонтальный. Раструб стояка располагается примерно на 10см над полом.

- Вертикальный. Раструб стояка может быть выдвинут примерно на 40-60см. Тут идет подключение уже к существующей канализации в конкретных помещениях.

Как выбрать бачок для унитаза?

Сливной бачок бывает как разделен с унитазом, так и совмещенный. В чем разница таких бачков?

- Совмещенный. Классика сантехники. Установка такого унитаза обходится дешевле и к тому же проще. Монтируют бачок двумя стальными анкерными болтами. Этот вариант хорош тем, что бачок можно всегда заменить на другой при необходимости.

- Раздельный. Бачок монтируется в нишу стенки и закрывается облицовочными материалами. Сам унитаз получается подвесной/приставной, а бачок можно вешать хоть на потолок. Тут можно отметить большой плюс: смонтированный бачок высоко на стене или выше чем обычно ставят дает дополнительный мощный напор смывного потока.

Как правильно выбрать унитаз для дома: материал.

Фаянс. Самый дешевый материал. Представляет собой мелкопористую керамику, покрытую цветной эмалью.

Недостатки: со временем эмаль трескается, истирается. Через трещины начинает просачиваться влага, и материал портится, а впоследствии при сильных механических нагрузках унитаз может сломаться.

выбрать фаянсовый унитаз

При соблюдении требований эксплуатации, унитаз из фаянса прослужит вам лет 15, а то и более.

Фарфор. Как и фаянс, представляет собой керамику с добавками кварца, а при обжиге получается прочный, легкий материал. Фарфор покрывают эмалью, но истирание проходит медленно. Цены на фарфоровые унитазы выше примерно в 1,5-2 раза, чем на фаянсовые. Но и время службы 25 лет и более.

как выбрать унитаз - фарфоровый

Металлические унитазы. Для таких унитазов выбирают нержавеющую сталь. Материал не поглощает влагу. Главным преимуществом является очень высокая прочность и надежность. Такой унитаз уж точно не сломают, не унесут. Цена порядком выше, чем на керамику.

выбор унитаза - металлический

Унитаз из чугуна. Редкость на строительном рынке, но все же они есть в некоторых количествах. Такие унитазы почти не пользуются спросом, т.к. ну очень тяжелые, громоздкие, а срок службы совсем небольшой. Чугун так же покрывают различными эмалями, защитными средствами от коррозии. Такие унитазы обычно используют только для общественных мест с минимальной проходимостью.

чугунный унитаз

Каменный унитаз. Мраморные унитазы выпускают для высоких ценителей гигиены и красоты. Изготовители унитаз шлифуют так, что поверхность сравнима со стеклом, а при смыве все отходы смываются моментально и ничего не задерживается на стенках. В этом варианте и воды требуется совсем не много с минимальным напором.

как выбрать унитаз для дома - каменный

Унитаз из пластика. Такой вариант отлично подходит для временного проживания, например на даче. Пластиковый унитаз делают из акрила, добавляют стеклоткань для армирования, но пластик есть пластик. Он подвержен перепадам температуры, поэтому используется исключительно только как временный.

какой унитаз выбрать

Как выбрать хороший унитаз для дома? Умный унитаз.

В сантехнические предметы все больше внедряют самые разнообразные технические решения для облегчения эксплуатации и которые только можно придумать.

Например, в современное время широкое применение имеет биде. Очень удобный предмет сантехники, так сказать в нужное время вода под рукой. Это главным образом гигиенично, чем пользоваться бумагой и всегда присутствует чувство свежести и чистоты.

умный унитаз

Еще одно ноу-хау это автосмыв. Придумали наверно для ленивых и забывающих нажать кнопку, или для тех, кто дорожит своим временем.

Сидение с подогревом. Как же выбрать сиденье для унитаза? Не задумываясь можно брать сидение с подогревом. Отличный вариант на случай отключения тепла в доме. Подогрев сиденья может быть как на самовключение, так и на автовключение (начать подогревать в нужный момент, например, когда только садишься на унитаз).

Вот основные правила как выбрать унитаз правильно. А какой унитаз лучше выбрать, тут решать вам. Монтаж унитаза задача не трудная, но если есть сомнения, то услуги сантехника еще никто не отменял. Все таки они профессионалы в этом моменте.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме